CHAMP MASCULIN

 

Accueil
CHAMP MASCULIN
CHAMP FEMININ
CHAMP CORRES
CHAMP PARIS
COUPE
TOURNOIS MATCHS
EQUIPE de FRANCE
DIVERS
TELECHARGEMENT
Mises à Jour
Contactez-moi
Sites Livres Conseillés

 

LE CHAMPIONNAT DE FRANCE D'ECHECS

 

Les précurseurs du championnat de France :

 

 

Tournois nationaux de la fin du 19ème siècle

 

Lieu

Date

                 Vainqueur

1er tournoi national Paris 1880 Rosenthal
2ème tournoi national Paris 1881 Chamier
3ème tournoi national Paris 1883 Clerc
 

Championnats de France des amateurs début du 20ème siècle

 

Lieu

Date

                 Vainqueur

1er champ. amateurs

Arcachon

1903

                        Silbert

    2ème champ. amateurs

Lyon

1914

                         Goetz

 

 

 

Championnats de France officiels

 

 

Championnats postérieurs à la création de la FFE

 

Lieu

Date

                 Vainqueur

1

Paris

1923

Renaud

2

Strasbourg

1924

Crépeaux

3

Nice

1925

Crépeaux

4

Biarritz

1926

Chéron

5

Chamonix

1927

Chéron

6

Marseille

1928

Gibaud

7

St Claude

1929

Chéron

8

Rouen

1930

Gibaud

9

Lille

1931

Muffang

10

La Baule

1932

Raizman

11

Sarreguemines

1933

Gromer

12

Paris

1934

Kahn

13

St Alban les Eaux

1935

Gibaud

14

Paris

1936

Raizman

15

Toulouse

1937

Gromer

16

Nice

1938

Gromer

 

Non disputé

1939

-

17

Nice

1940

Gibaud

18

Paris

1941

Crépeaux

19

Paris

1942

Daniel

20

Pau

1943

Bigot

 

Non disputé

1944

-

21

Roubaix

1945

Boutteville

22

Bordeaux

1946

Raizman

23

Rouen

1947

Raizman

24

Paris

1948

Rossolimo

25

Besançon

1949

Hugot

26

Aix en Provence

1950

Boutteville

27

Vichy

1951

Raizman

28

Charleville

1952

Raizman

29

Paris

1953

Tartakover

30

Marseille

1954

Boutteville

31

Toulouse

1955

Boutteville

32

Vittel

1956

Rolland

33

Bordeaux

1957

Bergraser

34

Le Touquet

1958

Lemoine

35

Reims

1959

Boutteville

 

Non disputé

1960

-

36

Paris

1961

Mazzoni

37

Paris

1962

Thiellement

38

Paris

1963

Thiellement

39

Montpellier

1964

Roos Michel

40

Dunkerque

1965

Mazzoni

41

Grenoble

1966

Bergraser

42

Dieppe

1967

Boutteville

43

Charbonnières

1968

Letzelter

44

Pau

1969

Planté

45

Mulhouse

1970

Macles

46

Mérignac

1971

Letzelter

47

Rosny sous Bois

1972

Haik

48

Vittel

1973

Benoit

49

Chambéry

1974

Letzelter

50

Dijon

1975

Todorcevic

51

St Jean de Monts

1976

Chevaldonnet

52

Le Touquet

1977

Roos Louis

53

Castelnaudary

1978

Giffard

54

Courchevel

1979

Kouatly

55

Puteaux

1980

Seret

56

Vitrolles

1981

Seret

57

Schiltigheim

1982

Giffard

58

Belfort

1983

Haik

59

Alès

1984

Seret

60

Clermont Ferrand

1985

Seret

61

Epinal

1986

Miralles

62

Rouen

1987

Bernard

63

Val Thorens

1988

Andruet

64

Epinal

1989

Miralles

65

Angers

1990

Santo Roman

66

Montpellier

1991

Santo Roman

67

Strasbourg

1992

Apicella

68

Nantes

1993

Bricard

69

Chambéry

1994

Santo Roman

70

Toulouse-Labège

1995

Prié

71

Auxerre

1996

Bauer

72

Narbonne

1997

Vaisser

73

Meribel

1998

Dorfman

74

Besançon

1999

Bacrot

75

Vichy

2000

Bacrot

76

Marseille

2001

Bacrot

77

Val d'Isère

2002

Bacrot

78

 Aix les Bains

2003

 Bacrot

79

Val d'Isère

2004

Lautier

80

Chartres

2005

 Lautier

81

Besançon

2006

 Tkachiev

82 Aix les Bains 2007 Vachier-Lagrave
83 Pau 2008 Bacrot
84

Nîmes

2009

 Tkachiev

85

Belfort

2010

Fressinet

86

Caen

2011

Vachier-Lagrave

87

Pau

2012

Edouard / Vachier-Lagrave / Bauer / Bacrot

88

Nancy

2013

Hamdouchi

88

Nîmes

2014

Fressinet

 

 

Accueil | CHAMP MASCULIN | CHAMP FEMININ | CHAMP CORRES | CHAMP PARIS | COUPE | TOURNOIS MATCHS | EQUIPE de FRANCE | DIVERS | TELECHARGEMENT | Mises à Jour | Contactez-moi | Sites Livres Conseillés