Rouen 1987 - 62ème championnat de France
 
Accueil
Paris 1880
Paris 1881
Paris 1883
Arcachon 1903
Lyon 1914
Paris 1923
Strasbourg 1924
Nice 1925
Biarritz 1926
Chamonix 1927
Marseille 1928
St Claude 1929
Rouen 1930
Lille 1931
La Baule 1932
Sarreguemines 1933
Paris 1934
St Alban 1935
Paris 1936
Toulouse 1937
Nice 1938
1939 - non disputé
Nice 1940
Paris 1941
Paris 1942
Pau 1943
1944 - non disputé
Roubaix 1945
Bordeaux 1946
Rouen 1947
Paris 1948
Besançon 1949
Aix en Provence 1950
Vichy 1951
Charleville 1952
Paris 1953
Marseille 1954
Toulouse 1955
Vittel 1956
Bordeaux 1957
Le Touquet 1958
Reims 1959
1960 - non disputé
Paris 1961
Paris 1962
Paris 1963
Montpellier 1964
Dunkerque 1965
Grenoble 1966
Dieppe 1967
Charbonnières 1968
Pau 1969
Mulhouse 1970
Mérignac 1971
Rosny sous Bois 1972
Vittel 1973
Chambery 1974
Dijon 1975
St Jean de Monts 1976
Le Touquet 1977
Castelnaudary 1978
Courchevel 1979
Puteaux 1980
Vitrolles 1981
Schiltigheim 1982
Belfort 1983
Alès 1984
Clermont-Ferrand 1985
Epinal 1986
Rouen 1987
Val Thorens 1988
Epinal 1989
Angers 1990
Montpellier 1991
Strasbourg 1992
Nantes 1993
Chambery 1994
Toulouse 1995
Auxerre 1996
Narbonne 1997
Meribel 1998
Val d'Isère 2002
Aix les Bains 2007
Pau 2008
Nîmes 2009
Belfort 2010
Caen 2011
Notices biographiques
Parties Commentées

 

 

 
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13  score
1 Andruet,Gilles 2390 1/15 1/17 ½/9 0/2 ½/11 1/14 1/7 ½/6 1/5 1/3 1/10 0/4 ½/8 9
2 Bernard,Christophe 2330 1/27 ½/7 1/21 1/1 1/5 1/20 0/6 1/8 0/3 1/13 1/11 0/9 ½/4 9
3 Lautier,Joël 2290 0/5 1/19 ½/8 1/21 0/20 1/25 1/17 1/11 1/2 0/1 ½/6 ½/7 1/9 8,5
4 Seret,Jean Luc 2425 0/22 ½/18 ½/6 1/27 0/17 ½/26 ½/24 1/21 1/20 ½/9 1/23 1/1 ½/2 8
5 Haik,Aldo 2445 1/3 1/14 1/13 ½/9 0/2 0/8 1/10 ½/7 0/1 0/11 1/20 1/6 ½/12 7,5
6 Kappler,Jean Marie 2240 0/13 ½/16 ½/4 1/29 1/22 1/9 1/2 ½/1 ½/7 ½/8 ½/3 0/5 ½/10 7,5
7 Guyot,Philippe 2295 1/30 ½/2 ½/10 1/13 1/9 ½/11 0/1 ½/5 ½/6 ½/12 ½/8 ½/3 ½/14 7,5
8 Abravanel,Chely 2320 ½/12 ½/25 ½/3 1/23 ½/14 1/5 ½/11 0/2 1/17 ½/6 ½/7 ½/13 ½/1 7,5
9 Degraeve,Jean Marc 2310 1/28 1/22 ½/1 ½/5 0/7 0/6 ½/12 ½/23 1/26 ½/4 1/17 1/2 0/3 7,5
10 Adrian,Claude 2355 0/26 1/28 ½/7 ½/25 ½/12 1/15 0/5 1/20 ½/23 1/14 0/1 1/16 ½/6 7,5
11 Apicella,Manuel 2295 ½/21 1/26 ½/20 1/17 ½/1 ½/7 ½/8 0/3 ½/12 1/5 0/2 ½/14 ½/15 7
12 Ferry,Roger 2200 ½/8 0/20 ½/16 1/19 ½/10 ½/24 ½/9 1/15 ½/11 ½/7 0/14 1/17 ½/5 7
13 Goldenberg,Richard 2330 1/6 1/23 0/5 0/7 1/26 ½/17 ½/20 1/24 ½/14 0/2 ½/16 ½/8 ½/18 7
14 Villeneuve,Alain 2310 1/19 0/5 1/27 ½/20 ½/8 0/1 ½/21 1/28 ½/13 0/10 1/12 ½/11 ½/7 7
15 Koch,Jean René 2270 0/1 0/29 ½/19 1/28 1/16 0/10 1/22 0/12 1/27 0/17 1/24 1/23 ½/11 7
16 Lécuyer,Christian 2310 0/23 ½/6 ½/12 ½/18 0/15 0/28 1/30 1/27 1/21 1/25 ½/13 0/10 1/22 7
17 Boudre,Jean Pierre 2300 1/29 0/1 1/18 0/11 1/4 ½/13 0/3 1/19 0/8 1/15 0/9 0/12 1/26 6,5
18 Weill,Roland 2200 ½/24 ½/4 0/17 ½/16 0/21 0/19 1/29 ½/22 1/30 0/23 1/27 1/25 ½/13 6,5
19 Chabanon,Jean Luc 2200 0/14 0/3 ½/15 0/12 1/30 1/18 1/27 0/17 ½/24 0/20 ½/25 1/29 1/28 6,5
20 Roos,Louis 2345 ½/25 1/12 ½/11 ½/14 1/3 0/2 ½/13 0/10 0/4 1/19 0/5 ½/22 ½/21 6
21 Thébault,Bernard 2200 ½/11 1/24 0/2 0/3 1/18 ½/23 ½/14 0/4 0/16 0/29 1/30 1/28 ½/20 6
22 Cerisier,Philippe 2275 1/4 0/9 ½/25 0/30 0/6 1/27 0/15 ½/18 1/29 ½/24 1/26 ½/20 0/16 6
23 Mayer,Jean Marc 2200 1/16 0/13 ½/26 0/8 ½/28 ½/21 1/25 ½/9 ½/10 1/18 0/4 0/15 0/30 5,5
24 Dubois,Jean Marie 2320 ½/18 0/21 1/29 ½/26 ½/25 ½/12 ½/4 0/13 ½/19 ½/22 0/15 ½/30 ½/27 5,5
25 Roos,Jean Luc 2250 ½/20 ½/8 ½/22 ½/10 ½/24 0/3 0/23 1/30 1/28 0/16 ½/19 0/18 0/29 5
26 Meinsohn,Francis 2265 1/10 0/11 ½/23 ½/24 0/13 ½/4 0/28 1/29 0/9 1/30 0/22 ½/27 0/17 5
27 Benoit,Michel 2240 0/2 1/30 0/14 0/4 1/29 0/22 0/19 0/16 0/15 1/28 0/18 ½/26 ½/24 4
28 Mohebbi,Jaffar 2200 0/9 0/10 1/30 0/15 ½/23 1/16 1/26 0/14 0/25 0/27 ½/29 0/21 0/19 4
29 Simon,Gérard 2200 0/17 1/15 0/24 0/6 0/27 0/30 0/18 0/26 0/22 1/21 ½/28 0/19 1/25 3,5
30 Prévot,Emmanuel 2200 0/7 0/27 0/28 1/22 0/19 1/29 0/16 0/25 0/18 0/26 0/21 ½/24 1/23 3,5

(départage : TA)

Dates 16 au 29 août
Lieu de jeu Gymnase St Exupery
Club organisateur Rouen-Echecs
Président comité Vacca,Georges
Arbitre Marceil,Jacques
Prix de beauté  
Sources examinées Europe Echecs 346 octobre 1987

Le championnat revient à Rouen 40 ans après la victoire de Raizman en 1947. Beaucoup d'absents pour cette épreuve : Miralles et Renet les deux premiers de l'année précédente ne sont pas là. De très nombreux joueurs titrés n'ont pas souhaité participer, seulement 4 des 13 MI français de l'époque sont sur la ligne de départ. Le tournoi se joue selon une formule étonnante : 30 joueurs (le record dans toute l'histoire du championnat) au système suisse, en 13 rondes.

Le tournoi fut marqué par l'apparition au plus haut niveau d'un groupe de très jeunes joueurs talentueux : Lautier, Koch, Degraeve, Apicella. C'est Lautier qui figura le mieux en se mêlant à la lutte pour le titre, il finit à la troisième place à 14 ans, un exploit !

Il fut devancé par Andruet et l'étonnant Bernard qui finissent ex-æquo. Christophe Bernard est un pur joueur amateur, il est fonctionnaire au ministère des finances et ne peut consacrer aux échecs que très peu de temps.

La couverture du programme qui fait état du 61ème championnat.

La FFE intégrera le championnat de 1940 dans le palmarès

quelques mois plus tard, ce qui explique que le championnat suivant sera le 63ème.

Le match de départage entre les deux premiers ne peut avoir lieu tout de suite après la dernière ronde. A cause de problèmes d'emploi du temps des deux finalistes, il n'aura lieu qu'en mars de l'année suivante !

Match de départage - Lyon du 7 au 10/03/1988

  Elo 1 2 3 4 score

1

Bernard,Christophe 2350 0 ½ 1 1 2,5
2 Andruet,Gilles 2450 1 ½ 0 0 1,5

Victoire surprise et méritoire de Christophe Bernard à l'issue de ce match en 4 parties. Andruet prendra sa revanche en survolant le championnat de France 1988 à Val Thorens, quelques mois plus tard.

Tournois annexes:

Tournoi Accession classique (30 joueurs - système suisse)

  score

1

Hauchard,Arnaud 8

2

Alet,Jean Pierre 7,5
3 Donnenfeld,Patrice 7
4 Dieu,Bruno 7
5 Pécot,Laurent 7

6

Bezsilko,Philippe 7

(classement complet dans Europe Echecs octobre 1987 p602)

 Tournoi Accession ligue (45 joueurs - système suisse)

  score

1

Moingt,Jean Claude 8,5

2

Vérat,Laurent 8,5

3

Bouton,Christophe 8

(classement complet dans Europe Echecs octobre 1987 p602)

Tournoi Accession départementale (32 joueurs - système suisse)

  score

1

Vasseur,Patrick 8,5

2

Pellaton,Bernard 7,5

(classement complet dans Europe Echecs octobre 1987 p602)

Tournoi open (355 joueurs - système suisse)

  score

1

Vareille,François 9,5

2

Michalet,Guy 9,5

3

Bourgoin,Denis 9

(classement complet dans Europe Echecs octobre 1987 p602)