Nice 1925 - 3ème championnat de France

 

Accueil
Paris 1880
Paris 1881
Paris 1883
Arcachon 1903
Lyon 1914
Paris 1923
Strasbourg 1924
Nice 1925
Biarritz 1926
Chamonix 1927
Marseille 1928
St Claude 1929
Rouen 1930
Lille 1931
La Baule 1932
Sarreguemines 1933
Paris 1934
St Alban 1935
Paris 1936
Toulouse 1937
Nice 1938
1939 - non disputé
Nice 1940
Paris 1941
Paris 1942
Pau 1943
1944 - non disputé
Roubaix 1945
Bordeaux 1946
Rouen 1947
Paris 1948
Besançon 1949
Aix en Provence 1950
Vichy 1951
Charleville 1952
Paris 1953
Marseille 1954
Toulouse 1955
Vittel 1956
Bordeaux 1957
Le Touquet 1958
Reims 1959
1960 - non disputé
Paris 1961
Paris 1962
Paris 1963
Montpellier 1964
Dunkerque 1965
Grenoble 1966
Dieppe 1967
Charbonnières 1968
Pau 1969
Mulhouse 1970
Mérignac 1971
Rosny sous Bois 1972
Vittel 1973
Chambery 1974
Dijon 1975
St Jean de Monts 1976
Le Touquet 1977
Courchevel 1979
Puteaux 1980
Vitrolles 1981
Schiltigheim 1982
Belfort 1983
Alès 1984
Clermont-Ferrand 1985
Epinal 1986
Rouen 1987
Val Thorens 1988
Epinal 1989
Angers 1990
Montpellier 1991
Strasbourg 1992
Nantes 1993
Chambery 1994
Toulouse 1995
Auxerre 1996
Aix les Bains 2007
Pau 2008
Nîmes 2009
Notices biographiques
Parties Commentées

 

 

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 score
1 Crépeaux,Robert
&;
0 1 1 ½ 1 1 1 1 6,5
2 Lazard,Frédéric 1
&;
0 0 1 1 1 1 ½ 5,5
3 Silbert,Adolphe 0 1
&;
1 0 ½ 1 1 1 5,5
4 Bertrand,Henri 0 1 0
&;
1 0 1 ½ 1 4,5
5 Chéron,André ½ 0 1 0
&;
0 1 1 1 4,5
6 Duchamp,Marcel 0 0 ½ 1 1
&;
½ 0 1 4
7 Gaudin,Raoul 0 0 0 0 0 ½
&;
1 1 2,5
8 Casier,Robert 0 0 0 ½ 0 1 0
&;
0 1,5
9 Renaud,Georges 0 ½ 0 0 0 0 0 1
&;
1,5

 

Dates 2 au 11 septembre
Lieu de jeu Salons du syndicat d'initiative
Club organisateur Groupe des joueurs d'échecs de Nice
Président comité De Villeneuve Esclapon,Jean / Renaud,Georges
Arbitre Alekhine,Alexandre
Prix de beauté Chéron,A-Lazard,F
Sources examinées L'Echiquier septembre 1925 / L'Eclaireur de Nice septembre 1925

Crépeaux confirma son titre de l'année précédente en dominant largement le tournoi. Il avait déjà conquis le titre une ronde avant la fin, quand il perdit sa seule partie contre Lazard.

Pour la première fois un tournoi annexe, permettant de qualifier des joueurs pour l'année suivante, fut organisé.

L'affiche du championnat réalisé par Duchamp.

Les participants du national de gauche à droite : Chéron, Bertrand, Lazard, Crépeaux, Gaudin, Duchamp, Casier, Alekhine (arbitre), Silbert, Renaud. (photo - "L'Echiquier")

Document exceptionnel issu de la collection de Guy Gignac. Il s'agit d'une photo de groupe rassemblant les joueurs des deux tournois et les organisateurs du club de Nice. Elle est dédicacée par Alexandre Alekhine, ainsi que par deux autres participants (peut-être la signature de Renaud en bas à gauche)

Photo parue sans légende ... et bien sûr sans dédicace, dans L'Echiquier (supplément au n° de septembre 1925)

On trouve la légende dans L'Eclaireur de Nice (4 septembre 1925).

 Au 1er rang de gauche à droite : MM. Lazard, Chéron, Bertrand, baron Buchet, comte de Villeneuve Esclapon, le maître Alekhine, Pierre Vincent, Gromer, Georges Renaud champion de France 1923.

  Au 2ème rang : MM. le docteur Daum, Mouterde, Gaudin, Silbert, J. Vernet, Constantin, lieutenant Cauvin

Au dessus: MM. Anglade, Plantier, Devitte, Pillon, Lemarquand, Robert Crépeaux champion de France 1924, Bloch, M.Duchamp, Casier, G.Vernet, B.Reilly, Betbeder, C. de Lucovitch

L'Eclaireur de Nice a assuré une couverture quotidienne du championnat. Voici l'article final du 11 septembre 1925.

Tournoi annexe  (9 joueurs - toutes rondes):

 

    score
1-2 Betbeder Matibet,Louis 7
- Gromer,Aristide 7
3-4 Anglade,Henri 5,5
- De Lucovich,Claude 5,5
5 Mouterde,Anatole 3,5
6 Plantier,Paul 3
7 Devitte,E 2,5
8 Pillon,René 1,5
9 Daum,Henri 0,5

 

Accueil | Paris 1880 | Paris 1881 | Paris 1883 | Arcachon 1903 | Lyon 1914 | Paris 1923 | Strasbourg 1924 | Nice 1925 | Biarritz 1926 | Chamonix 1927 | Marseille 1928 | St Claude 1929 | Rouen 1930 | Lille 1931 | La Baule 1932 | Sarreguemines 1933 | Paris 1934 | St Alban 1935 | Paris 1936 | Toulouse 1937 | Nice 1938 | 1939 - non disputé | Nice 1940 | Paris 1941 | Paris 1942 | Pau 1943 | 1944 - non disputé | Roubaix 1945 | Bordeaux 1946 | Rouen 1947 | Paris 1948 | Besançon 1949 | Aix en Provence 1950 | Vichy 1951 | Charleville 1952 | Paris 1953 | Marseille 1954 | Toulouse 1955 | Vittel 1956 | Bordeaux 1957 | Le Touquet 1958 | Reims 1959 | 1960 - non disputé | Paris 1961 | Paris 1962 | Paris 1963 | Montpellier 1964 | Dunkerque 1965 | Grenoble 1966 | Dieppe 1967 | Charbonnières 1968 | Pau 1969 | Mulhouse 1970 | Mérignac 1971 | Rosny sous Bois 1972 | Vittel 1973 | Chambery 1974 | Dijon 1975 | St Jean de Monts 1976 | Le Touquet 1977 | Courchevel 1979 | Puteaux 1980 | Vitrolles 1981 | Schiltigheim 1982 | Belfort 1983 | Alès 1984 | Clermont-Ferrand 1985 | Epinal 1986 | Rouen 1987 | Val Thorens 1988 | Epinal 1989 | Angers 1990 | Montpellier 1991 | Strasbourg 1992 | Nantes 1993 | Chambery 1994 | Toulouse 1995 | Auxerre 1996 | Aix les Bains 2007 | Pau 2008 | Nîmes 2009 | Notices biographiques | Parties Commentées