Grenoble 1966 - 41ème championnat de France

 

Accueil
Paris 1880
Paris 1881
Paris 1883
Arcachon 1903
Lyon 1914
Paris 1923
Strasbourg 1924
Nice 1925
Biarritz 1926
Chamonix 1927
Marseille 1928
St Claude 1929
Rouen 1930
Lille 1931
La Baule 1932
Sarreguemines 1933
Paris 1934
St Alban 1935
Paris 1936
Toulouse 1937
Nice 1938
1939 - non disputé
Nice 1940
Paris 1941
Paris 1942
Pau 1943
1944 - non disputé
Roubaix 1945
Bordeaux 1946
Rouen 1947
Paris 1948
Besançon 1949
Aix en Provence 1950
Vichy 1951
Charleville 1952
Paris 1953
Marseille 1954
Toulouse 1955
Vittel 1956
Bordeaux 1957
Le Touquet 1958
Reims 1959
1960 - non disputé
Paris 1961
Paris 1962
Paris 1963
Montpellier 1964
Dunkerque 1965
Grenoble 1966
Dieppe 1967
Charbonnières 1968
Pau 1969
Mulhouse 1970
Mérignac 1971
Rosny sous Bois 1972
Vittel 1973
Chambery 1974
Dijon 1975
St Jean de Monts 1976
Le Touquet 1977
Castelnaudary 1978
Courchevel 1979
Puteaux 1980
Vitrolles 1981
Schiltigheim 1982
Belfort 1983
Alès 1984
Clermont-Ferrand 1985
Epinal 1986
Rouen 1987
Val Thorens 1988
Epinal 1989
Angers 1990
Montpellier 1991
Strasbourg 1992
Nantes 1993
Chambery 1994
Toulouse 1995
Auxerre 1996
Narbonne 1997
Meribel 1998
Val d'Isère 2002
Aix les Bains 2007
Pau 2008
Nîmes 2009
Belfort 2010
Caen 2011
Notices biographiques
Parties Commentées

 

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24  
1 Bergraser,Volf
&;
½ ½ ½ ½ 1 1 ½     1 ½   1         ½           7,5
2 Rolland,Pierre ½
&;
½ ½ ½   1 1   ½   1           1 ½ ½         7,5
3 Roos,Michel ½ ½
&;
½ 0   1 ½ ½ ½         1   1         1     7
4 Ferry,Roger ½ ½ ½
&;
½   1 ½ ½ ½       ½   1           1     7
5 Noradounguian,G. ½ ½ 1 ½
&;
0 ½ ½   ½       1   1 ½               6,5
6 Thiellement,Andre 0       1
&;
0 ½ ½   ½   1 ½   ½           1 1   6,5
7 Huguet,Bernard 0 0 0 0 ½ 1
&;
  1   ½   1         1   1         6
8 Jean,Claude ½ 0 ½ ½ ½ ½  
&;
  ½       1 ½       ½ 1         6
9 Biaux,Alain     ½ ½   ½ 0  
&;
  ½ ½     ½ ½     1   1 ½     6
10 Sanner,Michel   ½ ½ ½ ½     ½  
&;
        ½       ½ ½ 1 0 1   6
11 Caminade,Christian 0         ½ ½   ½  
&;
1 0   ½       ½ 0 1   1   5,5
12 Casa,Alex ½ 0             ½   0
&;
0     1 1 0     1   ½ 1 5,5
13 Vacca,Georges           0 0   1 1    
&;
½ ½   ½ 0     1 0   1 5,5
14 Pellegrino,Jean 0     ½ 0 ½   0         ½
&;
      1 1 0     1 ½ 5
15 Rousseau,Jean F.     0         ½ ½ ½ ½   ½  
&;
½ ½ ½     0 1     5
16 Delamarre,Jean H.       0 0 ½     ½     0     ½
&;
  ½ 1 ½ ½     1 5
17 Ravinet,Jean     0   ½             0 ½   ½  
&;
0 1 ½ ½   ½ 1 5
18 Maury,Claude   0         0         1 1 0 ½ ½ 1
&;
    0   1 0 5
19 Fricker,Jean ½ ½           ½ 0 ½ ½     0   0 0  
&;
    1   1 4,5
20 Javelle,Gabriel   ½         0 0   ½ 1     1   ½ ½    
&;
  0 ½ 0 4,5
21 Derouineau,Paul                 0 0 0 0 0   1 ½ ½ 1    
&;
  ½ 1 4,5
22 Weill,Roland     0 0   0     ½ 1     1   0       0 1  
&;
0 ½ 4
23 Morel,Claude           0       0 0 ½   0     ½ 0   ½ ½ 1
&;
1 4
24 Villeneuve,Alain                       0 0 ½   0 0 1 0 1 0 ½ 0
&;
3

(départage au Sonneborn Berger et ensuite, en cas d'égalité au SB, il semblerait que les points obtenus au championnat précédent à Dunkerque aient été utilisés ...)

Dates 3 au 13 septembre
Lieu de jeu Faculté des sciences
Club organisateur  
Président comité Saint-Sauveur
Arbitre Balcaen,Pierre
Prix de beauté  
Sources examinées Europe Echecs septembre-octobre 1966

Le championnat se déroula à nouveau sous la forme d'un tournoi au système suisse. Le grand favori était Pierre Rolland, champion en 1956, deuxième en 1961 et 1962, premier ex aequo en 1963, quatrième en 1964, deuxième ex aequo en 1965. Il venait de réaliser une superbe performance au tournoi international du Havre et le tenant du titre, le docteur Mazzoni, était absent pour aller jouer un tournoi zonal qualificatif au championnat du monde.

En fait le tournoi fut bien plus serré que prévu et fut marqué par de très nombreuses parties nulles. A la veille de la dernière ronde 5 joueurs partageaient la première place avec 6,5/10 : Bergraser, Ferry, Nora, Rolland et Roos. Ce fut le docteur Bergraser qui tira son épingle du jeu,  devançant Rolland au départage.

Tournoi d'accession (36 joueurs - système suisse):

 

    score
1 Hanna,Robert 9
2 Drouilly,Michel 7,5
3 Marceil,Jacques 7,5
4 Preissmann,Emmanuel 7,5
5 Saint Bonnet,Guy 7,5

(résultats complets dans Europe Echecs sept-oct 1966 p191)

Tournoi majeur A (30 joueurs - système suisse):

 

    score
1 Bernard,Jean 9
2 Montaignac,Jacques 8

(résultats complets dans Europe Echecs sept-oct 1966 p191)

Tournoi majeur B  (17 joueurs - système suisse):

 

    score
1 Petri,Gilbert 8,5
2 Signorovitch 8,5

(résultats complets dans Europe Echecs sept-oct 1966 p191)