Nîmes 2009 - 84ème championnat de France

 

Accueil
Paris 1880
Paris 1881
Paris 1883
Arcachon 1903
Lyon 1914
Paris 1923
Strasbourg 1924
Nice 1925
Biarritz 1926
Chamonix 1927
Marseille 1928
St Claude 1929
Rouen 1930
Lille 1931
La Baule 1932
Sarreguemines 1933
Paris 1934
St Alban 1935
Paris 1936
Toulouse 1937
Nice 1938
1939 - non disputé
Nice 1940
Paris 1941
Paris 1942
Pau 1943
1944 - non disputé
Roubaix 1945
Bordeaux 1946
Rouen 1947
Paris 1948
Besançon 1949
Aix en Provence 1950
Vichy 1951
Charleville 1952
Paris 1953
Marseille 1954
Toulouse 1955
Vittel 1956
Bordeaux 1957
Le Touquet 1958
Reims 1959
1960 - non disputé
Paris 1961
Paris 1962
Paris 1963
Montpellier 1964
Dunkerque 1965
Grenoble 1966
Dieppe 1967
Charbonnières 1968
Pau 1969
Mulhouse 1970
Mérignac 1971
Rosny sous Bois 1972
Vittel 1973
Chambery 1974
Dijon 1975
St Jean de Monts 1976
Le Touquet 1977
Castelnaudary 1978
Courchevel 1979
Puteaux 1980
Vitrolles 1981
Schiltigheim 1982
Belfort 1983
Alès 1984
Clermont-Ferrand 1985
Epinal 1986
Rouen 1987
Val Thorens 1988
Epinal 1989
Angers 1990
Montpellier 1991
Strasbourg 1992
Nantes 1993
Chambery 1994
Toulouse 1995
Auxerre 1996
Narbonne 1997
Meribel 1998
Val d'Isère 2002
Aix les Bains 2007
Pau 2008
Nîmes 2009
Belfort 2010
Caen 2011
Notices biographiques
Parties Commentées

 

 

 
    Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 score
1 Tkachiev,Vladislav 2650
&;
½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 8,5
2 Vachier Lagrave,Maxime 2703 ½
&;
1 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 8
3 Fressinet,Laurent 2667 ½ 0
&;
½ ½ 0 ½ ½ ½ 1 1 1 6
4 Cornette,Matthieu 2578 ½ ½ ½
&;
½ 1 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 5,5
5 Hamdouchi,Hichem 2589 ½ ½ ½ ½
&;
½ 0 ½ ½ ½ ½ 1 5,5
6 Edouard,Romain 2597 0 ½ 1 0 ½
&;
½ ½ 0 1 1 ½ 5,5
7 Degraeve,Jean Marc 2559 0 0 ½ ½ 1 ½
&;
1 ½ ½ ½ ½ 5,5
8 Sokolov,Andrei 2570 0 ½ ½ ½ ½ ½ 0
&;
1 ½ ½ 1 5,5
9 Feller,Sébastien 2576 0 ½ ½ 1 ½ 1 ½ 0
&;
0 0 1 5
10 Cossin,Sébastien 2486 ½ 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ 1
&;
1 ½ 5
11 Maze,Sébastien 2546 0 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ 1 0
&;
½ 3,5
12 Le Roux,Jean Pierre 2485 0 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 0 ½ ½
&;
2,5

moyenne Elo: 2583  Cat: 14

Dates 10 au 22 août
Lieu de jeu Parc des expositions
Club organisateur FFE / Ligue Languedoc Roussillon / Echiquier Nîmois / Municipalité
Président comité Demumieux,Joël / Hernandez,Joseph
Arbitre  
Prix de beauté  
Sources examinées Europe Echecs octobre 2009 / Site d'Europe Echecs

Le tournoi se déroule pendant une période caniculaire. En l'absence d'Etienne Bacrot, le titre va se jouer entre les champions de France 2007 et 2006, Maxime Vachier Lagrave et Vladislav Tkachiev. Les deux joueurs finissent largement détachés, avec un demi point d'avance pour Tkachiev. Ce dernier a su garder son sang froid pour obtenir la nullité qui lui manquait lors de la dernière ronde, alors qu'il venait juste d'apprendre sa non-sélection en équipe de France pour les championnats d'Europe suite à son comportement lors des dernières olympiades.  Vladislav Tkachiev remporte ainsi son deuxième titre de champion de France.

Tournois annexes :

National B (12 joueurs - Toutes rondes)

    Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 score
1 Bricard,Emmanuel 2469
&;
½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 7
2 Charnushevich,Aliaksei 2503 ½
&;
0 ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 6,5
3 Terrieux,Kevin 2442 ½ 1
&;
½ 1 ½ ½ 0 0 1 ½ ½ 6
4 Kosten,Anthony 2497 ½ ½ ½
&;
1 0 1 ½ 0 ½ ½ 1 6
5 Housieaux,David 2419 ½ ½ 0 0
&;
1 ½ 1 0 ½ 1 1 6
6 Abergel,Thal 2517 ½ 0 ½ 1 0
&;
1 ½ 0 ½ 1 1 6
7 Vaisser,Anatoly 2514 ½ ½ ½ 0 ½ 0
&;
½ 1 1 1 ½ 6
8 Apicella,Manuel 2525 ½ ½ 1 ½ 0 ½ ½
&;
1 0 ½ ½ 5,5
9 Govciyan,Pavel 2438 0 ½ 1 1 1 1 0 0
&;
0 0 ½ 5
10 Prié,Eric 2491 0 ½ 0 ½ ½ ½ 0 1 1
&;
0 ½ 4,5
11 Bedouin,Xavier 2378 0 0 ½ ½ 0 0 0 ½ 1 1
&;
1 4,5
12 Bujisho,Benjamin 2404 ½ 0 ½ 0 0 0 ½ ½ ½ ½ 0
&;
3

moyenne Elo: 2466 Cat: 9

Le National B dont les deux premières places étaient qualificatives pour le National A de 2010 présentait la particularité d'avoir 4 anciens champions de France sur la ligne de départ: Apicella, Bricard, Prié, Vaisser.

Tournoi accession (75 joueurs - Système suisse)

    score
1
Lagarde,Maxime
8,5
2
Bailet,Pierre
8
3
Jolly,Jean François
8

(classement complet site FFE)

Tournoi open A (144 joueurs - Système suisse)

 
    score
1
Le Ruyet,Léopold
9
2 Amoyal,Pierre 8,5
3 Fantinel,Thibault 8,5
4
Castro,John
8,5

(classement complet site FFE)

Tournoi open B (210 joueurs - Système suisse)

    score
1 Domenech,Vianney 9,5
2 Feryn,Benjamin 9,5
3
Le Ray,Olivier
8,5

(classement complet site FFE)

Tournoi open C (217 joueurs - Système suisse)

    score
1 Romero,Vladimir 9
2 Aumont,Alexandre 9
3 Careil,Maxime 9
4
Heng,Jim
9

(classement complet site FFE)

Tournoi open D (107 joueurs - Système suisse)

    score
1 De La Vieuville,Rémi 10
2 Bastide,Jean Luc 9,5

(classement complet site FFE)

Tournoi open vétérans (77 joueurs - Système suisse)

    score
1
Vaisman,Volodia 10
2
Ricter,Jean Paul
9

(classement complet site FFE)

Championnat de France Féminin (6 joueuses - Double rondes)

(Voir la page)