Val Thorens 1988 - 63ème championnat de France
 
Accueil
Paris 1880
Paris 1881
Paris 1883
Arcachon 1903
Lyon 1914
Paris 1923
Strasbourg 1924
Nice 1925
Biarritz 1926
Chamonix 1927
Marseille 1928
St Claude 1929
Rouen 1930
Lille 1931
La Baule 1932
Sarreguemines 1933
Paris 1934
St Alban 1935
Paris 1936
Toulouse 1937
Nice 1938
1939 - non disputé
Nice 1940
Paris 1941
Paris 1942
Pau 1943
1944 - non disputé
Roubaix 1945
Bordeaux 1946
Rouen 1947
Paris 1948
Besançon 1949
Aix en Provence 1950
Vichy 1951
Charleville 1952
Paris 1953
Marseille 1954
Toulouse 1955
Vittel 1956
Bordeaux 1957
Le Touquet 1958
Reims 1959
1960 - non disputé
Paris 1961
Paris 1962
Paris 1963
Montpellier 1964
Dunkerque 1965
Grenoble 1966
Dieppe 1967
Charbonnières 1968
Pau 1969
Mulhouse 1970
Mérignac 1971
Rosny sous Bois 1972
Vittel 1973
Chambery 1974
Dijon 1975
St Jean de Monts 1976
Le Touquet 1977
Castelnaudary 1978
Courchevel 1979
Puteaux 1980
Vitrolles 1981
Schiltigheim 1982
Belfort 1983
Alès 1984
Clermont-Ferrand 1985
Epinal 1986
Rouen 1987
Val Thorens 1988
Epinal 1989
Angers 1990
Montpellier 1991
Strasbourg 1992
Nantes 1993
Chambery 1994
Toulouse 1995
Auxerre 1996
Narbonne 1997
Meribel 1998
Val d'Isère 2002
Aix les Bains 2007
Pau 2008
Nîmes 2009
Belfort 2010
Caen 2011
Notices biographiques
Parties Commentées

 

 

    Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13  score
1 Andruet,Gilles 2450 1/15 ½/20 1/5 1/7 ½/4 ½/3 1/8 1/14 1/10 ½/2 1/6 ½/12 ½/9 10
2 Haik,Aldo 2370 1/17 ½/11 ½/3 ½/5 0/6 0/15 1/19 1/20 1/14 ½/1 1/4 1/7 ½/8 8,5
3 Koch,Jean René 2420 ½/12 1/16 ½/2 1/15 1/13 ½/1 ½/14 1/6 0/4 0/7 ½/10 1/5 ½/11 8
4 Sharif,Mershad 2445 ½/10 1/22 1/14 ½/13 ½/1 ½/8 ½/6 ½/7 1/3 ½/5 0/2 1/16 ½/12 8
5 Miralles,Gilles 2405 1/18 1/9 0/1 ½/2 ½/14 ½/6 ½/10 1/15 ½/7 ½/4 1/8 0/3 1/23 8
6-7 Hauchard,Arnaud 2130 1/21 ½/14 ½/8 ½/10 1/2 ½/5 ½/4 0/3 ½/9 1/11 0/1 1/18 ½/7 7,5
- Birmingham,Eric 2325 ½/22 1/10 1/11 0/1 0/8 1/18 1/9 ½/4 ½/5 1/3 ½/16 0/2 ½/6 7,5
8 Giffard,Nicolas 2345 0/11 1/17 ½/6 1/20 1/7 ½/4 0/1 0/10 1/15 1/9 0/5 1/21 ½/2 7,5
9 Degraeve,Jean Marc 2315 1/19 0/5 ½/12 0/14 1/22 1/21 0/7 1/13 ½/6 0/8 1/17 1/10 ½/1 7,5
10 Abravanel,Chely 2270 ½/4 0/7 1/19 ½/6 ½/11 1/16 ½/5 1/8 0/1 1/20 ½/3 0/9 ½/24 7
11 Adrian,Claude 2210 1/8 ½/2 0/7 ½/21 ½/10 ½/20 ½/13 1/12 ½/16 0/6 ½/18 1/14 ½/3 7
12 Kappler,Jean Marie 2260 ½/3 0/13 ½/9 ½/22 0/21 1/24 1/18 0/11 ½/23 1/19 1/20 ½/1 ½/4 7
13 Seret,Jean Luc 2400 ½/16 1/12 1/20 ½/4 0/3 0/14 ½/11 0/9 0/17 1/24 ½/23 1/22 ½/21 6,5
14 Bernard,Christophe 2320 1/23 ½/6 0/4 1/9 ½/5 1/13 ½/3 0/1 0/2 0/16 1/24 0/11 ½/18 6
15 Vareille,François 2280 0/1 1/24 1/21 0/3 ½/18 1/2 ½/20 0/5 0/8 ½/23 0/22 ½/19 1/17 6
16 Verat,Laurent 2230 ½/13 0/3 ½/18 0/17 1/24 0/10 1/23 1/21 ½/11 1/14 ½/7 0/4 0/19 6
17 Chabanon,Jean Luc 2215 0/2 0/8 ½/22 1/16 0/20 1/23 ½/21 ½/19 1/13 ½/18 0/9 1/24 0/15 6
18 Bezsilko,Philippe 2230 0/5 ½/19 ½/16 1/23 ½/15 0/7 0/12 1/24 ½/22 ½/17 ½/11 0/6 ½/14 5,5
19 Donnenfeld,Patrice 2130 0/9 ½/18 0/10 ½/24 ½/23 1/22 0/2 ½/17 0/20 0/12 1/21 ½/15 1/16 5,5
20 Ferry,Roger 2320 1/24 ½/1 0/13 0/8 1/17 ½/11 ½/15 0/2 1/19 0/10 0/12 ½/23 0/22 5
21 Lécuyer,Christian 2320 0/6 1/23 0/15 ½/11 1/12 0/9 ½/17 0/16 ½/24 1/22 0/19 0/8 ½/13 5
22 Weill,Roland 2210 ½/7 0/4 ½/17 ½/12 0/9 0/19 ½/24 ½/23 ½/18 0/21 1/15 0/13 1/20 5
23 Moingt,Jean Claude 2180 0/14 0/21 1/24 0/18 ½/19 0/17 0/16 ½/22 ½/12 ½/15 ½/13 ½/20 0/5 4
24 Alet,Jean Pierre 2160 0/20 0/15 0/23 ½/19 0/16 0/12 ½/22 0/18 ½/21 0/13 0/14 0/17 ½/10 2

(départage au Sonneborn-Berger)

 

Dates 14 au 27 août
Lieu de jeu Centre Pierre Barthes
Club organisateur Association Promo-échecs Chambéry
Président comité Brethé,Jacques
Arbitre Marceil,Jacques
Prix de beauté  
Sources examinées Europe Echecs 358 octobre 1988

Domination sans partage de Gilles Andruet dans ce championnat, il prend la tête dès le début et finit détaché sans avoir concédé une seule défaite. Il remporte le titre quelques mois après la déception d'avoir perdu le titre de 1987 en match de départage contre Christophe Bernard.

La deuxième place revient à Aldo Haik, auteur d'une bonne fin de tournoi après un départ laborieux. On note également beaucoup de révélations de jeunes joueurs: Jean René Koch termine troisième au départage, Arnaud Hauchard (16 ans et demi) termine sixième.

 

Tournois annexes :

Tournoi d'accession classique (29 participants - système suisse)

    score
1
Van Dongen,Patrick
8,5
2
Salaun,Yann
7,5
3-6
Daillet,Emmanuel
7
-
Daumens,Michel
7
-
Salaun,Patrick
7
-
Michalet,Guy
7

(Résultats complets dans Europe Echecs 358 p599)

Tournoi open A  (204 participants - système suisse)

    score
1
Nemirovski,Serge
9,5
2
Herb,Pascal
9
3
Zimmermann,Walter
8,5

(Résultats des 83 premiers dans Europe Echecs 358 p599)

Tournoi open B  (? participants - système suisse)

    score
1
Moulain,Jean Pierre
10
2
Larand,Manuel
9,5
3-4
Jaulin,Marc 8,5
-
Dessene,François
8,5

(Résultats des 92 premiers dans Europe Echecs 358 p600)